skip to Main Content
Меню
13 мая – память святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского (1867г.)

13 мая – память святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского (1867г.)

«Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем». «Если нет ни одного случая, который бы утаился от Бога, то за все случающееся надо славословить Бога». «Необходимо уверить себя, что Бог управляет участию мира и участию каждого человека. Опыты жизни не замедлят подтвердить и утвердить это учение Евангелия». «Все мимо идет – и хорошее, и худое, – а ни человеки, ни бесы не могут сделать того, чего Бог не попустит».

«Отчего возмущается дух наш против судеб и попущений Божиих? Оттого, что мы не почтили Бога как Бога…». «От живой веры в Бога рождается полная покорность Богу, а от покорности Богу – мир помыслов и спокойствие сердца». «От зрения промысла Божия образуются в душе глубокая кротость и неизменная любовь к ближнему, которых никакие ветры взволновать, возмутить не могут». «…над временами, общественными событиями и частными судьбами зрится Бог». «Христианин, смотрящий неуклонно на промысл Божий, сохраняет среди лютейших злоключений постоянное мужество и непоколебимую твердость». «Пред видением Божественного промысла не устаивают не только временные скорби, но и те, которые ожидают человека при вступлении его в вечность, за рубежом гроба».

«Христианин никогда и ничем не должен смущаться, ибо Промысл Божий носит его на руках своих. Наше попечение должно состоять в том, чтоб мы пребывали верными Господу». «Смиренный предает себя всецело воле Божией… Смирение надеется на Бога – не на себя и не на человеков:. и потому оно в поведении своем просто, прямо, твердо, величественно». «На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самого Всесильного Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно».

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск