skip to Main Content
Меню
15 марта – празднование иконы Божией Матери «Державная»

15 марта – празднование иконы Божией Матери «Державная»

Об иконе «Державная» известно, что некогда она принадлежала московскому Вознесенскому женскому монастырю, который перед входом Наполеона в город, в 1812 году, передал ее на хранение в Коломенское, в Вознесенскую церковь. Долгое время этот образ ждал своего часа, хранясь невостребованным в церковном подвале и никому неведомый.

Явила себя народу эта икона в тот день, когда последний российский император Николай Второй отрекся от престола. Это произошло 2/15 марта 1917 года. Каким образом произошло явление? Крестьянка Евдокия Андрианова услышала во сне голос, который приказывал ей взять в селе Коломенское черную икону, «сделать красной, и пусть молятся». Спустя некоторое время увидела она во сне и церковь, в которой торжественно восседала Богородица. Увидев затем наяву белую Вознесенскую церковь, крестьянка поняла, что именно ее видела во сне.

Действительно, вскоре настоятелем храма была обнаружена старая икона, которую промыли и обнаружили, что на ней изображена Пресвятая Богородица с Богомладенцем, восседающая на троне с державой и скипетром в руках и с царской короной на голове. Знаки царской власти дали основание назвать икону «Державной». Явление иконы привлекло в Коломенское многих верующих, затем с участием патриарха Тихона были составлены акафист и служба иконе «Державная», списки с нее появились во многих храмах. На долгие десятилетия спрятанная от людских глаз в запасники Исторического музея теперь икона Божией Матери «Державная» снова возвращена в Коломенское, в Казанский храм. Торжество в честь этой явленной и чудотворной иконы совершается 2/15 марта.

 

Р.Б. Ольга, газета «Верую, Господи! Помоги моему неверию…» №3, 2011г.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск