skip to Main Content
Меню
15 января – преставление (1833 г.), второе обретение (1991 г.) мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца

15 января – преставление (1833 г.), второе обретение (1991 г.) мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца

Ныне Святая Русская Церковь вспоминает кончину преп. Серафима. Дивная и весьма поучительная для нас была сия кончина. Накануне ее святой Серафим пришел к ранней литургии. Перед каждой иконой он поставил свечку, у каждого инока испросил себе прощение, а после своего причащения он отправился к отцу настоятелю и очень долго беседовал с ним. О чем же была беседа у святого Серафима с настоятелем? Оказалось, что весь ум и все сердце его перед смертью были исполнены забот о спасении младшей братии монастыря, о молодых послушниках. Все время он умолял настоятеля снисходительно, по-матерински, относиться к их недостаткам и даже к их падениям.

Преподобный Серафим в своей любви к ближним был подобен Самому Спасителю, Который не осудил падшей женщины, взятой фарисеями в прелюбодеянии и приведенной к Нему на суд. За такую великую любовь Господь и послал Саровскому праведнику дивную кончину. Придя к себе в келью от отца настоятеля, преподобный Серафим весь день пел победные пасхальные песни. Это пение продолжалось за полночь. А затем великий угодник умолк. Он стал на колени перед самою любимою им иконою Умиления Божией Матери, скрестил руки на груди и так преставился.

Надо полагать, что преподобный Серафим скончался в 3 часа ночи, ибо в этот час он явился святителю Антонию, архиепископу Воронежскому, и возвестил ему о своей кончине. В тот же час праведный игумен Глинской пустыни, иеромонах отец Филарет, выходя после утрени из церкви, поражен был чрезвычайным сиянием на небе и увидел, как Ангелы возносили душу преподобного Серафима к престолу Святой Троицы.

Да поможет нам Господь, мои возлюбленные о Христе чада, иметь эту великую любовь к ближним, это снисхождение к их недостаткам. Как свидетельствует святой апостол Павел, при достижении сей любви мы будем исполнять весь закон Христа, все Его спасительные заповеди. Тогда пошлет Господь и нам дивную, мирную, христианскую кончину. Тогда Ангелы оградят наши души от бесов – при прохождении нами воздушных мытарств – и водворят нас в селениях райских для вечного райского блаженства, чего да удостоит нас Господь ради великого заступления и молитв преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Аминь.

 Архиепископ Серафим (Соболев), 1947 г.

 

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск