skip to Main Content
Меню
19 декабря – память святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 345 г.)

19 декабря – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 345 г.)

«Правилом веры» называем мы святителя Николая. В переводе с греческого его имя – «побеждающий народ». И сила эта, побеждающая народ, которая имеет власть не только над телом, не только над внешними поступками, но и над самыми сокровенными мыслями и чувствами – его любовь. Люди идут добровольно только под иго любви, – назойливая фарисейская проповедь способна только оттолкнуть, – но приобретается она многими скорбями и трудами.

Прежде чем «победить народ», нужно победить себя, отвергнуться себя и стать всем слугой. И вот в житии святителя есть удивительная черта, как раз это – всецелое посвящение себя другим. Он тайно, никем не увиденный, творит добро, и по закону сеяния и жатвы, непреложно действующему в мире, это приносит новое добро сторицею. Так было тогда, например, когда он спас отчаявшегося отца семейства, тайно ночью подбросив золото… В другом случае он уже как власть имеющий вырывает меч, занесённый над главами неповинно осуждённых граждан города Миры… Наконец, в сонном видении является царю и повелевает отпустить оклеветанных воевод, мысленно обращающихся к нему…

Но смысл служения святителя Николая – не просто добрые дела. Победить народ значит для него – привести его к стопам Спасителя, значит устроить Церковь. И в этом деле требуется и кротость Моисеева, и ревность Ильина… И святитель Николай, действительно, победил, и победа эта, победившая мир, – православная вера его. Он и нас победил, стоящих здесь и молящихся ему, и в какой бы храм мы сегодня не вошли – людей как на Пасху, и множество свечей пред иконой доброго старца с пронзительным взглядом.

Русский народ, с простой душою, с самых первых лет своего христианства всей душой прилепился к этому удивительному святому. Не было на Руси города, где не стоял бы храм, построенный в его имя, не было дома, где не нашлось бы его иконы… Но нынешний праздник, как и всякий праздник христианский, – не только воспоминание. То, что происходит в Церкви, устрояет жизнь здесь и сейчас. Не для того только мы собираемся в храмах, чтобы сладко петь о милосердии, а за их стенами эгоистически замыкаться в себе. Мы призываемся сегодня подражать благодарности исцелённого прокаженного самарянина и, в меру своих немощных сил, подвигу жизни святителя Николая, вдохновляться его мужеством и любовью. Ибо жизнь наша колеблется страшными ветрами, и «корабль наш» в бурю попал, и уже «бесам, бесстыдно летающим, и погрузить его хотящим» трудно противостоять. Но мы имеем твёрдых помощников в лице святых своих. Их же молитвами Господь да помилует нас. Аминь.

 

Игумен Даниил (Гридченко), благочинный Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск