skip to Main Content
Меню
6 декабря – память благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263 г.)

6 декабря – память благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263 г.)

Безусловно, святого князя можно назвать, говоря современным языком, гением, то есть человеком, который никак не подходил под общие стандарты, никак не вписывался в эпоху, которой он принадлежал. Его удобнее назвать неким ангелом, херувимом, снисшедшим с небеси, облеченным в человеческое естество. Он, несомненно, возвышался над своим временем, соотечественниками и, принадлежа Небесному Отечеству, осуществлял миссию, возложенную на него свыше. Так что и поныне мы дивимся тем решениям, которые он предпринимал, дивимся его мудрости, много превосходящей помышления окружавших его людей.

О том, что он был гением – то есть отмеченным Богом человеком, харизма которого была многообразна, свидетельствует многое. Он и семьянин, все дети которого причислены к лику святых. Он и воин, не щадивший живота своего, готовый умереть в любую минуту в той беспощадной сечи, которую представляли в себе тогдашние сражения – Невская битва, Чудское озеро. Он и преподобный инок, молитва которого свершается в глубине сердечной клети. Он и стратег, умеющий благоразумно обходиться со внешними, так что в Золотой Орде пред ним благоговели, воздавали ему подобающую честь, и современные историки до сих пор выясняют, какое место он там занимал, будучи не просто вассалом великого хана, но человеком, учредившим православную миссию в империи золотоордынцев, человеком, с которым эти восточные сатрапы за честь почитали водить дружбу.

То, что в нём, Александре Невском, жил Воскресший Христос и являл Свое действие как в апостолах, сама тень которых восставляла безнадежно больных, а слово воскрешало мертвых, свидетельствует кончина благоверного князя. Кончина, сопровождавшаяся совершенно непостижимыми чудесами, одно из которых – это простертая рука князя, который, словно живой в гробу почивая, правую руку поднял и крепко сжал разрешительную хартию, поднесенную покойнику митрополитом Кириллом.

 

Прот. Артемий Владимиров, из проповеди 6 декабря 2020 г.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск