skip to Main Content
Меню
9 мая — день Победы

9 мая — день Победы

9 мая – это, конечно же, совершенно особая дата для нашей Святой Матери Церкви, для всего нашего многострадального народа. В этот день Церковь совершает особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. «Берегите землю отцов ваших, которую они приобрели великим трудом». Эти великие заветы христолюбивого Киевского князя Владимира Мономаха наши славные предки в веках хранили в своем сердце и неизменно исполняли даже ценой собственной жизни. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – говорит Господь в Своем Евангелии (Ин. 15, 13).

Воистину, великую жертву принес наш православный многострадальный народ, дабы освободить отечество и весь мир от коричневой чумы фашизма. Миллионы жизней были положены на алтарь Победы. В тяжкие годы войны Святая Матерь-Церковь неустанно возносила свои молитвы о даровании победы воинству нашему, самозабвенно собирала значительные материальные средства в помощь фронту. Многие клирики и христолюбивые миряне непосредственно участвовали в боевых действиях, были отмечены высокими государственными наградами. Многие пастыри Церкви являли неиссякаемые примеры стойкости духа. В их числе – выдающийся подвижник, святитель крымский Лука (Войно-Ясенецкий). Всю войну он мужественно трудился на поприще хирурга и организатора помощи раненым, спасая тысячи жизней. На попечении архиепископа Луки находилось свыше ста госпиталей! За выдающиеся медицинские труды он был удостоен Сталинской премии I степени, которую передал в помощь детям-сиротам.

Никто из нас не вправе забыть об этом безмерно великом подвиге жертвенной любви и самоотвержения. Будем же соборно молить Бога о даровании сокровищ небесных воинам, павшим в боях за веру и отечество, а также о здравии и долгоденствии живущих ныне ветеранов. Да сохранит их Милосердный Владыка на многие и благие лета!

 

Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский, 9 мая 2009 г

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск