skip to Main Content
Меню
21 февраля – память великомученика Феодора Стратилата

21 февраля – память великомученика Феодора Стратилата

Великомученик Феодор Стратилат был родом из города Евхаит в Малой Азии. Храбрость Феодора стала известна многим после того, как он убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях Евхаита. Змей держал в страхе всю округу. Феодор, вооружившись мечом и молитвой ко Господу, победил его. За отвагу его назначили военачальником в городе Гераклее. Он сочетал свое ответственное воинское служение с апостольской проповедью Евангелия среди местных жителей. Горячая убежденность Феодора, подкрепленная личным примером христианской жизни, многих привела ко Христу. Вскоре почти вся Гераклея приняла христианство.

Феодор пострадал за веру в 319 году, когда свое преследование христиан начал император Ликиний. По преданию Феодор пообещал императору принести жертвы богам, а для этого попросил собрать в Гераклее все их золотые и серебряные изваяния. Когда желание это было исполнено, Феодор разбил статуи на куски и раздал серебро и золото нищим. Защищая своего военачальника, горожане восстали против солдат императора. Но Стратилат добровольно предал себя в руки мучителей.

На иконах Феодор Стратилат изображается в пластинчатом доспехе. Чаще всего в правой руке он держит копьё. Также на иконах часто изображают щит (в основном – круглый), русские иконописцы позже стали писать щит времён Дмитрия Донского. Кроме этого, встречаются иконы, на которых Феодор Стратилат держит крест. Значительно реже встречаются иконы, на которых в руках святого изображён меч. Существуют иконы, на которых Феодор изображён восседающим на коне. В основном это восточная традиция, в ней существуют некоторые особенности иконописи – на коне Феодора изображается маленький сарацин, также как и на иконах Георгия Победоносца. Этот сарацин является воплощением тех арабов, которые заодно со святым. Масть лошади под святым Феодором на коптских иконах изображается белым, иногда – буланым или соловым.

Существует большое количество икон, на которых изображен Феодор Стратилат вместе с Феодором Тироном. По преданию, они оба происходили из одной и той же местности. Оба они были воинами, но занимали разные должности: слово «Стратилат» переводится как военачальник, а «Тирон» значит новобранец. Такая распространённость икон связана с тем, что во времена Византийской империи этим святым поклонялись как олицетворению христианского начала в военной мощи империи. К тому же они считались заступниками христианского населения страны.

Газета «Верую, Господи! Помоги моему неверию!», №2, 2021 г.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск