skip to Main Content
Меню
15 февраля – Сретение Господне

15 февраля – Сретение Господне

Праведному Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, Пречистая Дева Мария, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. В это время в храме был старец Симеон. Он узнал Христа Спасителя, взял Его на свои руки и произнес дивную, доныне повторяемую нами молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко… с миром…». При этом была Анна пророчица, которая тоже прославляла Бога и говорила о Спасителе всем, кто ждал освобождения в Иерусалиме.

Вероятно, были в храме и другие люди, но они не узнали Христа Спасителя, не заметили Его. Праздник Сретения – это праздник встреч: встречи праведного Симеона с Господом, человека – с Богом, Ветхого Завета – с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом. Человек встречается с Богом в молитве, в горе и болезни, в страдании, около нуждающегося и, особенно, в Таинстве Святого Причащения. Однако часто случается, что мы не замечаем, не узнаем Бога, проходим мимо Него. В чем же причина, почему так бывает? Причин здесь много, и они разные, но одной, наиболее частой, является наша сердечная нечистота, которая полагает пелену на наши духовные очи, и мы не можем видеть то, что должно быть так видимо и воспринимаемо всеми. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», – говорит Сам Господь (Мф. 5, 8). Чистота сердечная – это первое и необходимое, что помогает нам видеть Бога, приблизиться к Нему и жить с Ним и в Нем.

Вот почему так часто Святая Церковь от имени всех и за всех нас повторяет в своих молитвословиях: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс. 50, 12). Мы сказали, что нынешний день – это день нашей с вами встречи с Христом Спасителем. Встречи эти бывают у нас в течение всей нашей жизни. Некогда наши благочестивые матери (да воздаст им Господь Своим милосердием!) принесли и нас с вами в храм и поставили перед Богом. Потом мы выросли, возмужали, набрались ума и, отвернувшись от божественного пути, пошли широкими путями мирской суетной жизни…

Возможностей встретиться с Богом множество. Они даны нам, земным, как залог милости Божией, как залог неизбежной последней и самой решающей встречи после смерти, в жизни вечной. Ради этой последней встречи Святая Церковь зовет, слово Божие учит, опыт христианской жизни подтверждает необходимость частых встреч с Богом в этой жизни. Об этой неизбежной встрече надо помнить, к ней надо готовиться. Последняя встреча не зависит от нашего желания: можно в этом мире сознательно или несознательно пренебрегать встречами с Богом, отвергать их, но та, последняя, встреча не зависит ни от нашего желания, ни от нашей готовности.

Господи! Сподоби нас, пройти земной путь, с миром произнести свое «ныне отпущаеши…» и, встретившись с Тобою, услышать не грозное – «идите от Меня, проклятые… Я не знаю вас» (Мф. 25: 41, 12), но милостивое Твое слово: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34). Аминь.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, 2004г.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск