skip to Main Content
Меню
17 сентября – обретение мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского (1911 г.)

17 сентября – обретение мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского (1911 г.)

По сегодняшний день мощи святителя Иоасафа пребывают на его кафедре в городе Белгороде. И множество чудес и исцелений святитель Иоасаф творит по вере нашей в Бога и по вере нашей к нему как к угоднику Божию, потому что не ложны слова Господни: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит». «Всё возможно верующему», – говорит Господь. Даже посреди отчаяния есть надежда на помощь Божию. Даже посреди безысходности мы знаем, что мы под покровом Божиим, и Господь плохого не допустит. Поэтому, братья и сестры, жизнью своею, не только языком и словами, благодарите Бога за все Его великие и многие благодеяния.

Прославляя святителя Иоасафа, мы поучаемся у него его чувству благодарности и благоговения по отношению к Богу. Почитая сего угодника Божия, мы сегодня, братья и сестры, будем благодарны и ему, и Богу за ту науку, которую они дают нам, не допуская вконец пасть настолько, что мы можем быть хуже неблагодарной скотины. Дай, Боже, нам быть благодарными и по отношению к Богу и к угодникам Божиим, по отношению к своим родителям и к близким, по отношению друг к другу. «За всё благодарите» – говорит апостол. И мы в сегодняшний день «благодарни суще раби недостойнии» просим у Бога милосердия.

И верьте, что Господь покроет нас Своей милостью, защитит нас от всякой напасти и будет промышлять о пользе нашей. Но помните, не забывайте, что на Бога надеясь, сами не плошайте! И говоря «Бог-то Бог, сам не будь плох», живи так, чтобы достойным быть помощи Божией! Пускай Господь по молитвам святителя Иоасафа всегда дарует нам чувство благодарности, пробудит окостеневшие наши души, пробудит наши добрые чувства и сподобит нас жить по правде Божией. Аминь!

Фрагмент проповеди митрополита Святогорского Арсения, 2012 г.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск