skip to Main Content
Меню
28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздник Успения Пресвятой Богородицы по своему строю напоминает Пасху, которая вдруг случилась летом. Плащаница в центре храма, ладан, цветы, торжественные песнопения, многолюдье. И все это после продолжительного поста, который по уставу почти такой же строгий, как и Великий. Есть в нем и сухоядение в понедельник, среду и пятницу (вкушение невареной пищи), и ограничения в потреблении масла (растительное масло употребляют в пищу только в субботу и воскресенье), и рыба вкушается один раз, на праздник Преображения Господня 19 августа. Впрочем, выбор меры поста – это дело индивидуальных возможностей и сил.

Плащаница праздника рассказывает о погребении Пресвятой Богородицы. Говорят: «Богородичная Плащаница». Храм насыщен цветом не красным (как на Пасху), но голубым (это цвет богородичных праздников). Мы предстоим перед плащаницей, словно апостолы перед ложем Богородицы. Во время совершения чина погребения священники выходят к плащанице под пение тропарей, напоминающих тропари Великой Субботы. После чего следует продолжительное богослужение, в котором исполняются «Непорочны» (это пространные песнопения, в состав которых входит 118 псалом, исполняющийся, как правило, при погребении усопших). Ближе к концу богослужения трижды кадят вокруг плащаницы, совершают земной поклон и обносят плащаницу вокруг храма. С пением «Святый Боже…» плащаница возвращается на свое место в храме при пении тропаря праздника. В остальном же мы узнаем основные части богослужения.

Успение завершает праздничный богослужебный круг Церкви. Земная история словно бы заканчивается в конце лета. Осенью, после церковного новолетия, все начнется сызнова Рождеством Пресвятой Богородицы. И так Церковь живет памятью молящихся о ней святых.

Протодиакон Константин Маркович

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск