skip to Main Content
Меню
12 июля — день памяти святых первоверховных  апостолов Петра и Павла

12 июля — день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Сегодня мы прославляем великих, духоносных, богопросвещённых апостолов Христовых Петра и Павла. Они – пламенные проповедники слова Божия, непоколебимые, мужественные борцы за правду Христову, не боящиеся ни побоев, ни самой смерти мученической, которую оба претерпели: апостол Петр был распят, апостол Павел – усечён мечом. Мы можем и должны многому учиться у них, не только по их посланиям, но непосредственно по их добродетелям.

Апостол Петр из страха трижды отрёкся от Христа, сказав, что не знает Сего Человека. Он пал, но скорым было его восстание. Скоро он почувствовал всю тяжесть совершённого им греха и горько заплакал. Спаситель, явившись по Воскресении, трижды спрашивал апостола: Любишь ли ты Меня? И, получая его пламенные ответы: Ты знаешь, что я люблю Тебя, трижды поручил ему пасти словесное стадо, быть устроителем Святой Церкви Христовой на земле. А разве мы, братья и сестры, не отрекаемся от Господа, когда не исполняем Его заповедей? Ведь все мы обещали в святом крещении сочетаться Христу, жить со Христом. И если остаёмся жить грязными, продолжаем носить злобу, осуждать, злословить, гневаться, – разве этим не изменяем Господу своему? И пусть пример апостола Петра, быстрого осознания им своего грехопадения и слёзного покаяния, вдохновляет и нас, ежеминутно впадающих во грехи, видеть свои согрешения и уметь о них плакать перед Богом.

Апостол Павел. До своего обращения он был гонителем христиан. Воспоминание об этом жгло его душу и тогда, когда многими трудами во имя Христово он уже был славен по всей земле. Святитель Иоанн Златоуст говорит о нём: «Я не найду слов, чтобы описать, какой любовью пылало сердце этого великого апостола. Его любовь была шире океана, была ярче и жарче любого огня». Каким пламенем исторгалась она из его горячего сердца, о котором он сам говорит, что в нём всё вмещается и никому не тесно! И эта любовь, такое любящее сердце вознесло его на высоту величия и святости.

О, если бы хоть крупицу такой любви имело сердце каждого из нас! Тогда бы мы смогли удержать наши уста, наше сердце, наши руки и ноги от всяких скверн! Господь призывает к себе разнообразными путями: апостола Петра Он призвал во время ловли рыбы, апостола Павла призвал через чудо. И нас с вами Господь призывает разными путями, нужно только внимательно слушать Его голос, который говорит: «Опомнись, одумайся, ты стоишь на краю греховной пропасти, смерть стоит недалеко от тебя». Господь зовёт к вечному блаженству, к какому звали, проповедуя волю Божию, и святые апостолы Петр и Павел. Этому делу спасения людей они посвятили всю свою жизнь. В их светлый праздник да услышим мы, братья и сестры, в своём сердце те призывы к вечному спасению, к вере крепкой, к любви истинной, нелицемерной – к чему они звали словесное стадо в дни земного подвига и к чему продолжают звать всех нас и поныне.

Митрополит Николай (Ярушевич)

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск