skip to Main Content
Меню
8 июля — День семьи, любви и верности

8 июля — День семьи, любви и верности

В России в течение многих веков 8 июля празднуется День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Светский праздник Дня семьи, любви и верности, отмечаемый в наше время многими россиянами разных вероисповеданий, произошел именно от этого православного праздника.

Семья – это первоначальная ячейка христианской общины – это домашняя Церковь, как называет ее в своих посланиях апостол Павел (Рим. 16: 4; Кол. 4: 15). А слово Церковь говорит о том, что в христианской семье присутствует Сам Христос, ибо Церковь составляет Его Тело (См.: Кол. 1:24). У многих христиан живой веры сложилось убеждение, что истинное и верное спасение души достижимо лишь при удалении от мира в пустыню или в монастырь. Но как ни привлекательна красота полноты отданности Богу иноков, как ни сладка доля евангельской Марии – сидеть у ног Господа и слушать Его Божественную беседу, но все это лишь доля от величайшего призвания христианина (за исключением того случая, когда иночество соединено с молитвою за мир или с пастырством).

Пусть труден и тернист путь тех, кто решился на полноту служения по образу Богоматери – служения и Богу и ближним; пусть приходится им жить в миру, в обстановке, полной соблазнов, все же этот путь своим подвигом прекрасен в своей гармоничной законченности. Можно думать, что он особенно угоден Господу, если проходится в полноте исполнения Его заповедей. Вспомним, как один из величайших подвижников и преподобных отцов – Макарий Великий – был послан учиться добродетели к двум скромным замужним женщинам из Александрии. Обычно в миру христианин живет в семье; основой последней являются муж и жена, связанные пред Богом для вечности обетами взаимной любви и общности всей жизни в служении Богу. Вместе с детьми и всеми домочадцами они образуют, по словам отца Алексия Мечева, домашнюю Церковь Христову, посвященную тем святым, имена которых носят члены семьи. Основная задача христианской семьи – не просто вырастить детей, но непременно вырастить их как истинных чад Церкви Христовой.

У каждой христианской семьи, кроме взаимных обязанностей, есть еще и другая, важная и почетная обязанность – это служение Христу через ближних, посещающих семью или имеющих к ней отношение. Через христианские семьи Господь согревает холодных, питает голодных, утешает несчастных, принимает странников, заботится о больных и всех согревает Своей любовью – лаской, вниманием, заботой, утешением и ободрением. Здесь для смущенного и недоумевающего найдется мудрый совет мужа; для молодых и неопытных матерей – знания и опыт матери и жены, а также образцы для подражания в добром воспитании детей. Здесь найдется хорошая духовная пища в книгах религиозной библиотеки, отдохновение души и тела в ласке и тепле семейного уюта для не имеющих этого в своем доме. На всех приходящих изливаются свет и тепло Христовой любви и исполняются заветы старца отца Алексия Мечева: «Будьте для всех солнышками», «Каждого гостя принимайте как посланного от Господа» и «Забудьте, совсем забудьте о себе ради тех, кто ищет у вас помощи, утешения и ободрения».

Вот о достижении чего должна всегда молиться всякая христианская семья с самого начала своего зарождения, стоя под церковными венцами при браковенчании. Это венцы света Христова, которые Он дарует новобрачным, чтобы те пронесли их через всю будущую тернистую жизнь и тем исполнили высокое предначертание христианской семьи и подготовить себя к достойному переходу к новой светлой жизни в Его Небесном Царстве.

Пестов Н.Е.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск