skip to Main Content
Меню
20 июня – День Святой Троицы

20 июня – День Святой Троицы

Сегодняшний праздник в чем состоит? В том, что Господь наш Иисус Христос, вознесшийся от нас на небо, хотя и не оставивший нас, послал, согласно обещанию, в пятидесятый день после воскресения Своего из мертвых от Бога Отца Своего Бога Духа Святого – третье лицо Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой, животворящий, от Бога Отца исходящий, с Ним и Сыном спокланяемый и всегда вместе славимый, сошел на апостолов и прочих в виде огненных языков, от чего они внезапно возродились, озарились, просветились, умудрились и начали говорить на разных языках о великих делах Божиих. С того времени вошел Дух Святой в мир, иной Утешитель, кроме Господа Иисуса Христа, равносильный Ему, равнославный и соприсносущный Ему и Богу Отцу.

Иисус Христос, совершив дело спасения человеческого рода чрез Свое воплощение и житие на земле, чрез Свою проповедь, бесчисленные чудеса, благодеяния страждущим, чрез страдания, смерть и воскресение из мертвых, вознесся на небеса к Отцу и вместо Себя послал от Отца Духа Святого, да устроит Он дело спасения человеческого. Ибо три лица в Боге единосущных и нераздельных, и каждое равно участвует в спасении человеческого рода.

Братия мои! Без Духа Святого нет истиной жизни в человеке, нет мира в душе, нет света Божия, нет правды, святости, истинной радости и блаженства. Без Духа Божия не может быть в нас и нет истинной веры, упования и любви, святой простоты, чистоты сердца, никакой истинной добродетели, и нет спасения. Будем же всегда усердно молить Бога Отца, да не отвергнет нас от лица Своего и Духа Своего Святого да не отымет от нас. Аминь.

*** О, Троица, Боже наш! Простое Существо, создавший и душу нашу по образу Твоему, да в Тебе жизнь и мир свой имеем! О, Троица, Питательница и Надежда наша! Даждь нам в Тебе единой всегда надежду свою полагать, в Тебе единой жизнь и покой обретать. О Троица! Ты, как мать, носишь всех нас на руках Своих и всех нас питаешь из рук Своих, как нежнейшая мать! Ты никогда не забудешь нас, ибо Ты Сам сказал: Забудет ли женщина грудное дитя свое… но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя (Ис. 49,15), т.е. не перестану питать, охранять, защищать и спасать тебя. Еще Ты Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя (Евр. 13,5). Для чего же мы беспокоимся о пище, для чего жадничаем, пресыщаемся, лакомимся? Для чего жалеем уделить ближнему? О, окаянство! о, слепота! о, самолюбие грязное! о, нелюбовь к Богу и ближнему! Ведь в лице ближнего – Бог, а мы Богу Самому жалеем Его же даров! Вспомни, как щедро наградил духоносный Елисей пророк женщину Соманитянку, принимавшую его от всей души в дом свой и простосердечно его угощавшую! Он испросил ей у Бога сына и потом, когда сын умер, воскресил его.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск