skip to Main Content
Меню
24 мая – память равноапостольных Мефодия и Кирилла,  учителей словенских

24 мая – память равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских

Равноапостольные славянские первоучители Кирилл и Мефодий создали не только славянскую азбуку, но и осуществили перевод на славянский язык христианского (Византийской традиции) богослужения. Так что Церковь чествует братьев в первую очередь как создателей славянского богослужения, а нецерковный мир отмечает их выдающиеся заслуги в создании славянской письменности. Какой радостный клич благодарности вырвется из уст людей, от рождения сидевших в темной пещере и лишенных света, когда кто, растворив их мрачное жилище, вольет в него живительные лучи солнца и затем выведет их на свободу! Такое же чувство благодарности должны мы испытывать в отношении святых братьев Кирилла и Мефодия. «Седящим в стране и сени смертней» (Мф. 4, 16) язычества славянским племенам они принесли свет истиной Веры Христовой. Не знавшим про Царство Небесное они возвестили о нем и указали путь в него. Слуг ложных языческих богов они сделали служителями Истинного Бога! Живших в нечестии и грубых нравах они научили любить добро и правду, показали им превосходство добродетели, «очистили их чувствия» и сделали благочестивыми и нравственными.

Находившихся под властью греха и пороков они освободили от сетей диавольских, возродили святым Крещением и научили новой жизни во славу Божию. В то же время для невежественных и полудиких славян они составили азбуку, даровали грамоту и, научив пользоваться письменностью, положили начало их умственному просвещению. Со святых Кирилла и Мефодия начинается преуспеяние славян во всех областях жизни. Прежние полуразбойничьи племена превращаются в великие народы и создают сильные государства, проникнутые духом христианства. Так, куда ни посмотрим, всюду, где у славян сияет свет и творится добро, мы видим следы трудов святых Мефодия и Кирилла.

Воззрим на духовное небо – там многочисленный сонм святых угодников Божиих, подвизавшихся в славянских странах. То плоды семян, посеянных святыми братьями. Взглянем на землю – увидим славные славянские державы, полную подвигов историю славянских народов, достижения славян в области науки и искусств. За то всё должны мы быть благодарны тем же нашим святым Первоучителям. А посему в день их памяти долг наш их прославить и с благодарностью воскликнуть им: «Слава вам, братья святые, славян просветители!».

Проповедь святителя Иоанна (Максимовича), Шанхай 1941 г.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск