skip to Main Content
Меню
4 января – память великомученицы Анастасии Узорешительницы

4 января – память великомученицы Анастасии Узорешительницы

Почитание святой Анастасии на Руси началось еще в X веке, сначала в Киеве, а затем и центральных областях. И сегодня имя святой является одним из самых известных в России, наряду со святителем Николаем, великомученицами Варварой и Екатериной. Появление новых храмов великомученицы Анастасии символично. Имя Анастасия (греч. Αναστασια) переводится как воскресение или возвращенная к жизни.

Пример великомученицы дает нам возможность и силы пойти по пути святой и «воскреснуть» к новой жизни… А жизненный пример святой Анастасии вселяет в нас уверенность в том, что мы не останемся одиноки. И в сложные периоды нашей жизни перед Богом о нас всегда будет молиться святая Анастасия. Та, которая безбоязненно помогала христианам во время жестоких гонений, поддерживала их и сострадала вместе с ними. Та, которой молились многие поколения наших предков, с надеждой ожидающие помощи от нее. Та, что разрешает не только от уз видимых и от тюрьмы земной, но и помогает избавиться от уз душевных, освободиться из темницы греха, уврачевать страдающую душу.

Широкое распространение почитания святой великомученицы Анастасии в современной России связано, прежде всего, с открытием новых храмов в местах лишения свободы, где верующими заключенными святая воспринимается как покровительница находящихся в узах. Ей они молятся о скорейшем освобождении, укреплении на избранном христианском пути и о духовной поддержке в их непростой жизни. Житие святой великомученицы, ее иконы, как и посвященный ей акафист приобрели сегодня необыкновенную популярность в Церкви. Так, через 17 веков милосердное служение святой великомученицы Анастасии смогло вдохновить верующих возрождающейся Русской Церкви на продолжение святого дела ее жизни.

Подготовила Сондак Людмила

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск