skip to Main Content
Меню
31 декабря – в преддверии праздника

31 декабря – в преддверии праздника

В воскресенье перед Рождеством Христовым, 31 декабря, святая Церковь вспоминает святых отцов, – всех тех, кто составляет родословную Спасителя. Лучшие представители ветхозаветного человечества, длинный перечень имён, который читается в сегодняшнем Евангельском чтении.

Условно говоря, мы тоже участвуем в родословной Христа, причём в той степени, в которой послушаем Его заповеди. После того, как Христос рождается, и Бог становится человеком, каждый из нас становится человеком в подлинном, глубоком понимании этого слова в той мере, в какой причастен Христу, Его Небесному Царству, вечной жизни. У святых отцов есть одно интересное рассуждение, объясняющее причину пустоты и скуки человеческой жизни. Причина эта заключается в том, что время, в котором живёт человечество, лишено связи с вечностью, и дни его не имеют благословения Божиего.

Святые отцы, напротив, жили в ощущении вечности, сопребывания со Христом, а в Нём – друг с другом, оставаясь во времени, но как бы вне его. И в этой связи смысл нынешнего новолетия, приходящегося на воскресенье накануне Рождества, также приобретает особое значение. Мы приблизились к вечности ещё на один год. Возможно, для кого-то он станет последним в его земном существовании. Но, вспоминая это, должно понимать, что родились мы на земле не для того, чтобы на ней навсегда остаться. Что существует иная нездешняя реальность, и жизнь сама по себе только в её перспективе приобретает свой подлинный смысл и значение.

Сейчас любят повторять, что нет ничего дороже человеческой жизни. Но утверждение это, кажущееся бесспорным, может оказаться и насквозь фальшивым. Слово верности христианских мучеников оказывалось для них дороже жизни. Истина дороже жизни. И, сознавая это при приближении смерти, мы не должны трепетать как люди, не знающие Бога и не понимающие, что происходит на самом деле…

Сегодня на новогоднем молебне мы будем читать особые молитвы – молитвы покаяния и благодарения. Они возможны тогда, когда есть понимание, что вечность вошла во время. Когда мы касаемся вечности, оставаясь ещё здесь на земле, Господь даёт свою благодать, в которой только и возможно покаяние. Нам есть в чём каяться Богу, но есть и за что благодарить Его, ибо, несмотря на всю нашу неверность Ему, Он всегда остаётся верным. Он даёт утешения; и не случайно в Его родословную входят и грешники, ищущие правды Божией, и праведники, не надеющиеся на свою правду. Покаяние, благодарность, жизнь со Христом полагают предел скуке, пустоте, обессмысливанию человеческого существования. Наполняют его смыслом, в полной мере раскрывающемся уже по Воскресении Христовом. Понимая это, понимая правду и быстротекучесть нашей жизни, будем укрепляться в ней мужеством и терпением. Аминь.

Игумен Даниил (Гридченко), благочинный

Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, 1 января 2012 год

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск