skip to Main Content
Меню
14 августа – Происхождение (Изнесение) Честных Древ  Животворящего Креста Господня

14 августа – Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Этот праздник перешел в Русскую Православную Церковь из Византии. В Константинополе в этот день из царских палат износили Крест с частицей Животворящего Древа для совершения крестных ходов по городу и водосвятных молебнов. Такой обычай был установлен в связи с тем, что летом учащались случаи распространения инфекционных болезней, и поэтому для их прекращения святым Крестом освящали окружающую среду и водное естество.

В этот день в 988 году святой равноапостольный князь Владимир совершил Крещение Руси. Хотя тысячелетний юбилей Крещения Руси и праздновался во вторую неделю после Троицы на праздник Всех святых, в Русской земле просиявших, однако само Крещение, как гласит История Церкви, состоялось в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста. Это было величайшее событие, которое 1000 лет назад перевернуло ход истории и изменило к лучшему судьбу русского народа.

Сегодня во всех храмах служатся молебны с освящением воды по малому чину в честь того, что святой равноапостольный князь Владимир крестил в водах Днепра русский народ. С помощью Креста не только боролись с болезнетворными эпидемиями, ходили с ним на крестные ходы, служили молебны, но и побеждали видимых врагов – врагов Христовой Церкви и православных стран. Святой равноапостольный Константин Великий тоже с крестом, начертанным Богом на небе, одержал победу над своими врагами, да и другие православные военачальники побеждали неприятеля, потому что носили с собой крест и молились. Ибо святому царю Константину было показано под Крестом: «Сим побеждай», т.е. Крестом.

Можно привести безконечное множество примеров чудесной помощи Божией, дарованной от Креста. До революции на Руси при возникновении всяких общественных и государственных нестроений всегда износился крест для усмирения народных волнений. Крест вместе с иконами несли и впереди войск, идущих на сражение, и побеждали с ним. Такое почитание святого Креста было во все времена, кроме того периода советского времени, когда после революции 1917 года Православная вера была гонима врагами Христовой Церкви, нашего народа и Отечества.

Но, по милости Божией, сейчас возрождаются эти священные традиции. Итак, будем поддерживать, возгревать в нашей жизни, в жизни нашей Церкви этот благочестивый, богоугодный обычай изнесения Креста Господня. Крестом мы должны ограждаться всегда, во всякое время, не только на богослужении и домашней молитве, но и отправляясь в путешествие, и перед началом всякого дела мы должны осенять себя крестным знамением. С крестными ходами теперь ходят по городам и весям в воспоминание о всех священных событиях в истории нашей Русской Церкви. Теперь ни для кого не новость, что и в Великую Отечественную войну мы одержали победу с Божией помощью. Перед решающими сражениями хоть тайком, но молились и простые солдаты, и командиры, в тылу духовенство совершало крестные ходы и молебны, с иконами облетали на самолетах вокруг Москвы и Ленинграда. С Крестом побеждали, с Крестом и победим всех врагов наших. Аминь.

Архиимандрит Петр (Кучер) 13 августа 2013

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск