skip to Main Content
Меню
12 августа – память мученика Иоанна Воина (IV в.)

12 августа – память мученика Иоанна Воина (IV в.)

Сам испытав много скорбей, святой Иоанн Воин всю свою жизнь посвятил тому, чтобы помогать скорбящим и обуреваемым различными несчастьями людям. Он утешал унывающих, уговаривая их безропотно переносить страдания, возложив на Христа все свое упование. Скончался святой в глубокой старости. Согласно своему завещанию, он был погребен в том месте, где обыкновенно в то время погребали в Константинополе нищих, странников и пришельцев, которых он так любил и часто утешал в горе. 

Едва стала известна кончина его, явились странники проводить своего покровителя, нищие – питателя, печальные – утешителя, бедные – помощника и с честью погребли его при доме убогих. От святых мощей его стало происходить много исцелений. И много людей, страдавших душевно и телесно, приходило ко гробу святого Иоанна, ища его предстательства у Бога. Однако со временем место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто. Но Бог, дивный во святых Своих, не захотел оставить святого Иоанна в неизвестности. По воле Божией святой Иоанн явился одной благочестивой константинопольской христианке, рассказал ей о своей жизни и месте погребения, также о прославлении Господом и даровании благодати исцелений. По окончании видения эта благочестивая женщина возвестила властям духовным и светским о явлении ей святого Иоанна, и обретено было тело его на месте погребения. 

И снова полились от гроба его цельбоносные струи, избавления от недугов душевных и исцеления тяжких болезней. Царь и патриарх, увидев и услышав сколько чудес происходит в доме убогих от святых мощей его, повелели взять эти чудотворные мощи и с песнопениями церковными перенесли их торжественно в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, близ великой церкви, т.е. храма Святой Софии. Святой мученик Иоанн Воин поистине был воином духа, ради любви ко Христу возлюбившим ближних и положившим за них душу свою. И Господь даровал его святым мощам благодатную силу исцеления. Не только при жизни, но и по блаженной кончине своей помогает он всем обиженным и одержимым различными напастями, утешает находящихся в горе, избавляет, по молитве к нему, от болезней, страданий и всяких бедствий. В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и в различных житейских обстояниях. 

Из проповеди архим. Илии (Рейзмира)

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск