skip to Main Content
Меню
10 августа — празднование иконы Божией Матери «Умиление» Серафима Саровского

10 августа — празднование иконы Божией Матери «Умиление» Серафима Саровского

На иконах «Умиление» обычно приводится поясное изображение Божией Матери. Она нежно прижимает Младенца Христа, с умилением склоняясь к Нему. Оттого образ и получил такое название. На Серафимо-Дивеевской иконе «Умиление» Божия Матерь изображена без Своего Сына. Её глава чуть наклонена, руки сложены крестообразно на груди. Перед этим образом в лесной пустыньке молился преподобный Серафим Саровский. Со временем с чудесной иконы был сделан список и выставлен для поклонения в Дивеевском монастыре. Многочисленные богомольцы получали благодатную помощь по своим молитвам к этому образу Царицы Небесной. 

Шли годы. В нашей стране начались гонения на людей верующих, разрушались и закрывались храмы и обители. Чтобы не подвергать поруганию святыню, насельница Дивеевского монастыря монахиня Евдокия при закрытии обители тайно ее вынесла. С другими сестрами некоторое время она жила под Арзамасом. Там же хранила чудотворный образ Богоматери, да еще часть камня, на котором тысячу дней и ночей молился преподобный Серафим Саровский, и досточку от его кельи. Предчувствуя скорую кончину, монахиня Евдокия решила передать все эти святыни в надежные руки – своей племяннице, жительнице Пушкинского района Московской области. 

Когда минули годы лихолетья и в стране начали восстанавливаться и открываться монастыри, церкви, эта женщина решила передать икону «Умиление» храму Спаса Нерукотворного в усадьбе Тютчевых в Мураново. Видимо, Господу было угодно, чтобы этот образ пребывал именно здесь. Это не случайно. Жители Мураново рассказывают, что до революции барыня благословляла этим образом всех крестьян, которые крестились в усадебном храме, и каждому давала на память небольшую икону «Умиление Пресвятой Богородицы». Семья Тютчевых очень почитала батюшку Серафима Саровского. 

С появлением этого образа в храме заметили, что по молитвам к нему Матерь Божия стала подавать просящим помощь и исцеления. А когда проходил первый крестный ход, богомольцев сопровождал необычный луч света, напоминавший белый поток. Сегодня помолиться и испросить помощи перед святым образом приезжают люди со всей России. И получают от Божией Матери, усердной заступницы рода христианского, утешение, исцеление в болезнях, помощь в различных жизненных ситуациях. В храме можно взять масло от этой чудотворной иконы, и многие люди, помазуясь этим освященным елеем, получают исцеление. Адрес храма Спаса Нерукотворного: Московская область, Пушкинский район, музей-усадьба «Мураново» Как добраться: с Ярославского вокзала до ст. Ашукинская, далее авт. № 34 до музея-усадьбы «Мураново». Обитель работает с 8.00 до 20.00. Каждое воскресенье в 17.00 читается акафист иконе. 

Подготовила материал раба Божия Алла

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск