skip to Main Content
Меню
15 июня – начало Петрова поста

15 июня – начало Петрова поста

Скажем нечто и о летнем Апостольском посте, именуемом Петровским, или Петровым, поскольку завершается он всегда праздником святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Установлен этот пост, равно как и три других поста, еще в апостольское время, изволением Духа Святого, и вот с какой целью. Вскоре после Воскресения и Вознесения Иисуса Христа на небо ученики Господа, как свидетельствует книга Деяний святых Апостолов, пребывая в посте и молитве, готовились к подвигу благовестия, то есть проповеди Евангелия во всех концах Вселенной. Из уважения к трудам апостолов, к их вселенской проповеди, просветившей мир, и мы, православные христиане, постимся, воздерживаясь от мясной и молочной пищи в летнее время.

Всякий испытавший пост мог заметить: воздержание от тучных яств придает душе бодрость, радость, словно вливает в сердце нравственные силы, желание и способность творить добро. Но особенно пост воздействует на наше слово, которое является бесценным даром Творца каждому из Его разумных созданий. Человек пресытившийся, даже если бы и захотел, вынужден молчать, когда его просят сказать о добродетелях Христовых. Вот почему преподобный Серафим Саровский говорил, что после сытного обеда о тайнах Божиих рассуждать не следует. А русский народ свое отношение к пресыщению сформулировал в уже упомянутой, может быть, грубоватой, но верной пословице: «Сытое брюхо к учению глухо».

Посильное же воздержание весьма помогает нам правильно выражать мысль, воплощать ее в слове ясным и определенным образом. Не случайно древние подвижники, прежде чем изречь что-либо на пользу ближним, много постились в уединении, словно приуготовляя себя, по примеру апостолов, ко словесному служению. Таковы и древние русские знаменитые проповедники, назовем лишь некоторых из них: преподобный Нестор Летописец, написавший «Повесть временных лет», святой Кирилл Туровский, оставивший нам замечательные примеры своих проповедей и назидательных бесед, таков и общеизвестный ныне святой старец Силуан, житель горы Афонской, написавший после сорока лет постничества, наполненного тяжелыми физическими трудами, свои знаменитые размышления о духовной жизни.

Итак, летним Петровым постом мы свершаем малый подвиг воздержания, дабы Господь упразднил свойственную нам дебелость, вялость, расслабление плоти и соделал нас способными к благовествованию Слова Божия, словесному свидетельству ближним и дальним в этом мире о воскресшем Христе. Делание это (я разумею проповедь Евангелия) особенно важно в наше время – время богоотступническое, время, характеризующееся глубоким неведением истин веры. Сейчас каждый православный христианин призывается к апостольскому служению, и любое свидетельство о Христе можно считать истинно добрым делом, только бы оно исходило из глубоко верующего сердца, благоговеющего перед крестными страданиями Господа, – из сердца, тщащегося прежде исполнить заповеди Божии, а потом научить этим заповедям других.

Протоиерей Артемий Владимиров.

«С постом приятным!»

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск