skip to Main Content
Меню
6 июня – Троицкая родительская суббота

6 июня – Троицкая родительская суббота

Поминальная родительская суббота установлена накануне празднования дня Святой Троицы и имеет название Троицкая суббота. Между Церковью земной и Небесной существует прямая связь: мы обращаемся в своих молитвах к Богу и святым, и они нас слышат. В день основания Церкви – день Святой Троицы – Дух Божий все в мире освятил: и живых, и усопших, поэтому Святые отцы с основания Церкви поминали усопших, своих дорогих родителей, братьев и сестер. В связи с этим суббота также называется родительской. Православные христиане в день поминания умерших заказывают в храме панихиду и приносят «на канун» продукты.

Зачем же мы приносим продукты на панихиду? Умершие не нуждаются в продуктах питания, но они нуждаются в нашей молитве и милостыне за них. Такой милостыней и являются те продукты, которые мы приносим на панихиду. В подтверждение этого мы видим поучительные примеры из жития Святых. Так среди наставлений «Пролога» мы можем прочитать, что игумения Афанасия завещала сестрам своего монастыря делать трапезу для обездоленных и нищих в течение сорока дней после ее смерти. Но сестры не послушали повеления. Тогда святая в сопровождении двух Ангелов сама явилась во сне нескольким сестрам и сказала: «Неужели вы не знаете, что милостыня и молитвы священнослужителей умилосердят Бога? Если души умерших грешны, то благодаря этому Господь прощает им грехи, а если души чисты от грехов, то благотворительность служит для спасения душ благотворителей».

Продукты также раздаются семьям священнослужителей, так как в Священном Писании говорится, что священнодействующие питаются от святилища; служащие жертвеннику берут долю от жертвенника (1 Кор. 9, 13). Это не плата за благодать молитвы, а жертва Богу, данная от любящего сердца духовных детей, заботящихся о своих молитвенниках и отцах. Продукты в храм – «на канун» – приносят не только для священнослужителей, но и для всех нуждающихся, кому помогает приход. Это древняя практика совершения общих трапез в поминовение усопших. По традиции община собирала общий большой стол, для того чтобы всем вместе вспомнить и помянуть родных и близких людей. Эта добрая традиция – помочь нуждающимся людям, служащим в храме, (конечно, это не только священнослужители, но и свечницы, и все те, кто бесплатно по воле сердца помогает в доме Божием).

Не следует приносить из дома продукты «залежалые», с просроченным сроком годности, дабы Господь принял нашу искреннюю жертву. Во многих приходах существует благочестивая практика: после больших панихид, например, в родительские поминальные субботы, отвозить продукты в больницы, тюрьмы или детские дома.

Диакон Павел Трошин

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск