skip to Main Content
Меню
Освящение верб и куличей

Освящение верб и куличей

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЁСТРЫ!

Мы все вступаем в особый период, которого все христиане ожидают целый год – святые дни Недели ваий, Страстной седмицы, Светлого Христова Воскресения и Пасхального периода. Вместе с тем, нынешнее время омрачено распространением в мире коронавирусной инфекции. Светскими властями и церковным священноначалием принимаются меры по недопущению дальнейшего распространения вируса, публикуются соответствующие рекомендации. Святейший Патриарх призывает прихожан понести «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».

В соответствии с упомянутыми рекомендациями в предстоящие святые дни:

1. Молящимся рекомендуется соблюдать установленную властями безопасную дистанцию в 1,5 метра, а также ношение за богослужением медицинских масок, каковые могут обезопасить окружающих.

2. В праздник Входа Господня в Иерусалим вербы будут освящаться на вечернем Богослужении в субботу 11 апреля:

в Серафимовском храме в 19.00;

в Новомученическом храме в 18.00.

Освящение верб будет проходить в том числе и на улице. В Серафимовском храме, на улице будет организована аудиотрансляция службы.

Также на улице во дворе Серафимовского храма, можно будет потом взять освященные веточки вербы.

3. Исповедующимся рекомендуется готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.

4. Освящение куличей, пасох и яиц, будет совершаться в Великую Субботу 18 апреля, с 11.00 до 18.00 на обоих наших храмах.

Освящение будет организовано непрерывно. Огромная просьба – не скучиваться в одном месте, и соблюдать дистанцию между собой в 1,5 метра.

5. На Пасхальном Богослужении:

в храме и на прихрамовой территории будет нанесена разметка, которая поможет людям соблюдать безопасную дистанцию друг от друга;

будет вестись аудиотрансляция на прихрамовую территорию;

причащение верующих, не вошедших в храмовое здание по причине ограниченной вместимости, будет организовано на паперти.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск