skip to Main Content
Меню
Немного истории о «Валентиновом дне»

Немного истории о «Валентиновом дне»

«Любовь собственно ничего не имеет, кроме Бога,

потому что Бог есть любовь»

Нил Синайский

«День всех влюбленных» празднуют 14 февраля во многих странах. В дореволюционной России об этом празднике кое-что слышали и называли «британским», а в энциклопедии тех лет писали: «Валентинов день в Шотландии и Англии дает молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям». В советское время, никаких религиозных праздников не отмечалось, поэтому никто об этой дате не подозревал. В начале 90-х, в шуме глобальных реформ, когда Россия открылась Западу, праздник влюбленных попал в русскую молодежную среду. Этого романтического праздника нет в православном календаре, однако святого почитают и в нашей Церкви, так как жил и пострадал святой в III веке (до раскола на православие и католичество).

В Русской Православной Церкви поминаются два святых великомученика: Валентин Римский, который принял мученическую кончину во время гонений на христиан и епископ Интерамны Валентин, живший и служивший в Италии, казненный 14 февраля 270 года.

Легенды о Святом Валентине

Да знают ли эти маленькие мнимые «умники», что легенды не менее, а даже более важны, чем и факты? Задумывались ли эти мудрецы, что даже самое желание и создавание «легенд» не менее важны, чем самые чудеса?» (митрополит Вениамин (Федченков). «О вере, неверии и сомнении»).

Существует три легенды о святом. Первое повествование относится к епископу Валентину Интерамнскому, жившему в Италии. Император Клавдий II собирал армию из холостых мужчин (женатые неохотно шли на службу), но войско получалось маленьким. Тогда Клавдий ввел запрет на женитьбу до призыва к военной службе. Епископ Валентин не подчинился приказу, продолжая венчать влюбленных, поэтому был схвачен солдатами и казнен. Неточность в этой легенде в том, что в III веке еще не был установлен обряд венчания, а если христиане в тайне от язычников и получали благословение от священников, императора это мало интересовало, в Риме был признан только гражданский брак. Кстати, в России с принятием христианства таинство венчания было привилегией верхнего слоя населения, простой народ стал освящать браки с конца ХVII века.

Второй рассказ о том же Валентине, только в образе юноши, который горячими молитвами усердно помогал людям, в особенности, детям. Детворе он рассказывал о христианстве, иногда исцеляя больных ребятишек. За свою веру он был арестован римскими солдатами. Дети скучали по своему наставнику и каждый день отправляли ему маленькие записочки со словами любви и уважения. Тюремный сторож, увидев записки, привел к святому свою слепую дочь. Перед казнью юноша успел отправить девушке записку с желтым цветком шафрана. Развернув послание, девушка тут же прозрела и прочитала «Твой Валентин». В последствии, она рассказывала о нем, как о святом.

Третья легенда, собранная из преданий и исторических рукописей, является наиболее правдоподобной. Церковь пыталась заменить праздником святого Валентина языческий праздник с жертвоприношением – «День основания Рима». Граждане по случаю торжества прославляли волка (волчица вскормила молоком основателей города – Ромула и Рема). Обнаженные жрицы убивали козу (любимое кушанье волка) и собаку (его врага), обтирались жертвенной кровью и, сделав кожаные ремни из шкур животных, выбегали из святилища, стегая по пути всех желающих. Желающих было очень много, так как священные удары даровали счастье, удачу и чадородие. От названия этих ремней «фебруа», появилось название месяца (в который отмечался праздник) – «фебруарий» — февраль.

Все три легенды относятся к III веку. В V веке Папа Римский официально провозгласил 14 февраля днем святого Валентина, который со временем превратился в «День всех влюбленных».

Священник и миссионер Андрей Кураев по поводу праздника пишет: «…большинство из тех, кто празднует «день святого Валентина» именно молиться-то Валентину и не помышляют». Действительно, получается – именины без именинника. В Библии сказано: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). У большинства молодых людей (как упоминалось выше в русской энциклопедии), к сожалению, этот праздник очередной повод к разнообразным сомнительным «шуткам и развлечениям». А хорошо бы в «День Влюбленных» молодой паре или молодоженам зайти в храм и помолиться друг о друге. Это их духовно объединит, сделает крепкой будущую семью. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34–35), заповедал нам Господь. Так что, не обязательно ждать определенного дня. Проявить теплые, добрые чувства к ближним можно в любой день.

А вы к этому готовы?

Татьяна Даль

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск