skip to Main Content
Меню
19 января — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января ежегодно православные люди торжественно празднуют Крещение Господне. В этот день многие идут за Крещенской водой в церковь, зная, насколько сильна она в исцелении недугов душевных и телесных, помогает отогнать недобрые силы, гасит пламя страстей. Крещенская вода носит название Великая агиасма, что в переводе с греческого означает Великая святыня.

Что же произошло более 2000 лет назад и почему в этот день воды во всех источниках приобретают эту невидимую, но такую благодатную силу? Вот как об этом событии пишет епископ Мефодий: «Толпы народа стекались на Иордан ко Иоанну. Слушали его вдохновенное слово, его призыв к покаянию, слова о скором пришествии Христа Спасителя… Люди каялись и в знак своего покаяния принимали крещение водою Иордана. И вдруг среди толпы грешников к Иордану подходит Тот, о пришествии Которого он говорил. Подходит Сам Иисус Христос, Бог, Творец мира, во образе человека оголенный склоняется перед Иоанном и просит крещения. Затрепетал Иоанн. Как он может прикоснуться к главе Того, Кто сотворил весь мир? Но Господь требует крещения. Дух святой в виде голубя сходит с неба, и слышится голос Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный» (Лк. 3, 22). Богоявление. Много лет прошло с тех пор. Но ежегодно верующие устремляются к освящению воды и чрез нее ищут исцеления и очищения от многих своих недугов».

Крещенская вода – это одно из благословений и даров, данных Богом Православной Церкви. Известно, что святые угодники имели великое благоговение к святой воде и часто пользовались ею. Преподобный Амвросий Оптинский однажды послал смертельно больному человеку бутылочку со святой водой, неизлечимая болезнь, к удивлению врачей, прошла. Иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты Крещенской водой. Когда кто-нибудь сильно болел, он благословлял принимать по столовой ложке святой воды каждый час. Старец говорил, что лекарств сильнее, чем святая вода и освященное масло, нет.

Чудеса исцеления происходят и в наши дни, но удостаиваются их лишь те, кто искренне верит в благодатную силу святой воды, кто приемлет ее с живой верой в Бога нашего Иисуса Христа, кто имеет искреннее желание изменить свою жизнь.

Великое освящение воды совершается дважды – в самый день праздника 19 января и накануне, в Крещенский сочельник, 18 января. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы. Запасаться слишком большим количеством Крещенской воды не следует, когда она будет кончаться – разведите ее обычной водой, и она приобретет те же благодатные свойства, как говорят, «капля море святит».

Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина. Хранить ее следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами. Святую воду принято употреблять натощак, желательно после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил пить ее можно и нужно в любое время. Самое главное, следует помнить, что, если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет.

Издревле на Руси закрепился обычай: после освящения воды в Иордане – это рубленная крестообразно прорубь, над которой читались священником молитвы, многие окунались в воду. Бытует до сих пор распространенное заблуждение, что купание в Крещенской проруби очищает от грехов. Это не так: купание в Иордане всего лишь старинный народный обычай. Очищение от грехов происходит на таинстве исповеди. Но мы окунаемся во время паломничества по святым местам в святые источники, моля

Господа или святого о здравии или даровании благодати Божией. В день Крещения вода в проруби тоже святая, если будем окунаться с мысленной просьбой о здравии и верой в милость Божию к нам грешным, возможно, Он услышит нас.

По телевидению не раз был показан документальный фильм о воде. В нем ученые разных стран демонстрировали на практике свои опыты, которые они проводили с обыкновенной водой. В конце передачи прозвучал необычный вывод, что вскоре мы станем записывать информацию не на бумаге, кассете или диске, а с помощью голоса на простой воде.

Оказывается, любая вода имеет множество еще полностью не изученных свойств, и одно из них – она запоминает все, что рядом с ней происходит. Мы сами делаем воду «живой», если звучит душевная беседа, молитва, и наоборот «мертвой», если слышится крик, брань. Вода, как доказали ученые в разных странах, от окружающего воздействия меняет структуру. В «мертвой» воде, составляющие ее кристаллы хаотично расположены, нагромождены друг на друга. «Живая» вода имеет тоже разные формы. Например, при звучащей классической музыке, структура воды приобретает красивую форму, напоминающую картинку из калейдоскопа.

А как Вы думаете – какую структуру имеет молекула Крещенской воды? Она напоминает прекрасный распустившийся цветок.

О. Медведева

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск