skip to Main Content
Меню
Любовь стоит того, чтобы ждать

Любовь стоит того, чтобы ждать

Ждать и искать свою любовь, своего близкого, заветного человека в современном мире цинизма и пошлости очень и очень непросто. Окружение спешит помочь и дает свои премудрые наставления «сначала друг к другу присмотритесь, попробуйте вместе пожить», «в гражданском браке всё прояснится», одним словом, надо всех, попадающихся под руку, попробовать, а там станет ясно, кто и кому подходит. А бывают вообще нелепые и по сути своей смешные рекомендации «проверьте совместимость друг друга в интиме, вдруг не подойдете». То есть, два любящих человека, наконец, нашедшие друг друга и готовые один за другого жизнь отдать, и вдруг – не подошли в постели. До какого абсурда может дойти холодная и расчетливая логика. Бывает, подобные советы исходят не только от друзей, но и от родителей. Мама моей подруги, не раз как-то говаривала нам: «Запомните девочки, все конфликты и споры разрешаются на ложе». Передо мной сразу же всплывает одна забавная картинка из Интернета: лежит кошка под одеялом и рядом надпись «Говорят, сейчас всё делается через постель. Вот укрылась, лежу, жду, когда борщ сварится, белье погладится. У меня только один вопрос – а лежать еще долго?». Всё это смешно, когда б не было так грустно. Люди, когда-то потерявшие свою мечту, душу и совесть превращаются в холодных истуканов, пытаясь навязать свой образ мыслей и жизни тем, кто еще не сдался и продолжает верить и ждать. Личность, променявшая свою любовь на взаимовыгодные отношения, деньги или от малодушия выбравшая статус «как все», всегда злится и раздражается на тех, кто остался верен своим идеалам.

Один знакомый рассказывал мне, как в молодости, поступив в мединститут оказался в тяжелых для своих принципов испытаниях. Ему пришлось учится в группе молодых ребят, отличавшихся неуёмной грубостью и бесстыдством. Через год обучения, знакомый слился с однокурсниками, не выдержав постоянного натиска, насмешек и издевательств. Поверженного солдата приняли в ряды таких же сломанных и распущенных ребят и, наконец, перестали травить. Но разгульная жизнь и изощренные отношения в компаниях оставили горький след на всю его оставшуюся жизнь. «Во всём есть черта, за которую перейти опасно; ибо раз переступив, воротится назад невозможно» (Ф.М. Достоевский). Жизнь нельзя повернуть вспять, прожить заново, и, если даже человек по прошествии времени, искренне раскается в содеянном и этим очистит свою душу, раны на ней все равно останутся. Очень важно серьезно относится к своему выбору, к правилам дикой игры, которую предлагает окружение.

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притч. 4:23). Храните себя. Бывшее много раз в употреблении мало ценится. Сберегая целостность души и тела от мимолетных и легкомысленных сближений, вы не расточаете, а собираете, возделывая глубокий мир души для того, кто однажды действительно этого будет достоин.

Татьяна Даль

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск