skip to Main Content
Меню
12 мая — день святых жен-мироносиц

12 мая — день святых жен-мироносиц

12 мая Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

День жен-мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки Церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, супруг, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме. 

Сколько мироносиц было всего – мы доподлинно не знаем. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только лишь нескольких женщин называет более-менее конкретно. Церковная традиция усвоила звание мироносиц семи или восьми ученицам Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с другими апостолами. А Магдалина и вовсе удостоилась чести называться равноапостольной – то есть имеющей ту же славу и понесшей тот же крест, что и другие ученики-мужчины. 

Поздравляем всех наших прихожанок с Праздником! 

Пусть подвиг Святых Жен-Мироносиц освящает вашу жизнь, утешая и укрепляя в самые трудные минуты. От всего сердца желаем всем вам крепкого здоровья, терпения, душевного тепла и благополучия. Будьте счастливы и любимы! 

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск