skip to Main Content
Меню
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Душа наша жаждет красоты, добра и правды. Это стремление заложено в каждом, но далеко не каждый знает, где утолить эту жажду. Душа напряженно ищет, но ищет часто вслепую. Она пытается утолить эту жажду на концертах, в музеях, в библиотеках. Она стремится на лоно природы, путешествует, ищет знакомств, ищет человека, которого сможет назвать любимым. И что же, находит ли она в чем-то названном или в чем-то подобном искомое? 

Что-то, конечно, находит. Много на свете прекрасных вещей и прекрасных людей. Много хорошего и доброго сможем мы увидеть вокруг себя, если будем внимательно смотреть. Но как бы ни было возвышенно и прекрасно открытое нами в этом мире, сердце подсказывает, что есть нечто еще более прекрасное, более совершенное. 

Счастлив тот, кому, в конце концов, открылось, что всё светлое и чистое, красивое, доброе и истинное исходит из одного Центра, из одного Источника, имя которому – БОГ. 

Любая земная красота – лишь отражение Красоты Небесной, любой свет, сияющий в этом мире, есть лишь свет отраженный, всякая любовь земная, даже самая сильная, – лишь образ Того, Кто Сам есть Любовь. И не насытится душа наша, пока будет питаться одними отражениями. И чем прекраснее образ, тем более властно зовет он нас искать встречи с Первообразом. 

Замечательно и точно сказал Блаженный Августин: «Ты создал нас для Себя, Господи, и не успокоится сердце наше, пока не соединится с Тобою». 

4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Марии было всего три года, когда Дом Божий стал и Ее домом. Конечно, маленькая девочка не могла и предположить, что через несколько лет.

Она Сама станет Домом Божиим гораздо в большей степени, чем являлся тот храм, в который Она входила. А ведь это и было главной целью Ее пребывания в храме. В некотором смысле и наше с вами пребывание в храме имеет ту же самую цель. 

 Войдем и мы вместе с Нею. И если для нас невозможно совсем там остаться, то будем входить в него настолько часто, насколько возможно. И пусть никакая дорога на свете не будет для нас более желанной, чем дорога в храм. 

Протоиерей Игорь Гагарин

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск